Bekanntmachung
3.3402 Malerarbeiten 1_Nassputz u Dämmung Technik 26-44237
| a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) | |
| Name und Anschrift: | Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Karlsruhe Engesserstraße 1 76131 Karlsruhe |
| Telefon: | +49 721 926-5728 |
| Fax: | +49 721 926-5777 |
| E-Mail: | Vergabestelle.AmtKA@vbv.bwl.de |
| Internet: | https://www.vermoegenundbau-bw.de/ueber-uns/standorte/amt-karlsruhe |
| b) | |
| Vergabeverfahren: | Öffentliche Ausschreibung, VOB/A |
| Vergabenummer: | 26-44237 |
| c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen | |
| Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel | |
| d) Art des Auftrags | |
| Ausführung von Bauleistungen | |
| e) Ort der Ausführung | |
| Hans-Thoma-Str. 2-6, 76131 Karlsruhe | |
| f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen | |
| Art der Leistung: | 3.3402 Malerarbeiten 1_Nassputz u Dämmung Technik |
| Umfang der Leistung: | Die ausgeschriebene Leistung umfasst im Wesentlichen: • Untergrundvorbereitung Maler- / Gipserarbeiten: Reinigen, anschleifen, Vorstreichen und Spachteln, Gesamtfläche ca. 5.000 m2 • Schlitz/Fehlstellen füllen Maler- / Gipserarbeiten: Schlitze/Fehlstellen füllen Kalkzement-Normalputz div. Breiten, Gesamtmenge ca. 2.500 m2 Ausführung von Haftbrücken, Putzglattstrichen, Leibungsbekleidungen im Anschlussbereich an Bestandsputz in verschiedenen Größen und unterschiedlichen Qualitäten bis Q3 • Kalkzementputz in verschiedenen Ausführungen: Ausführung als Dünnlagenputz 4mm Q2 inkl. Erstbeschichtung, Gesamtfläche ca. 800 m2 Ausführung 10mm Q2 als Untergrund für Fliesenarbeiten, Fläche ca. 100 m2 • Anstrich- und Tapezierarbeiten: Ausführung von Anstrichen mit Dispersionsfarbe / Acrylatdispersionsfarbe / Reinacrylatdispersion (auf verschiedenen Untergründen Beton, Kalkzementputz, Ziegelmauerwerk oder Vliestapete), Gesamtfläche ca. 6.000 m2, Ausführung von Tapezierarbeiten mit Zellulosevlies ca. 2.500 m2 Ausführung Deckenbeschichtung als Erstbeschichtung mit Sol-Silikatfarbe, Fläche ca. 500 m2 • Deckendämmung: Deckendämmung aus Schaumglas inkl. Kalkzement-Normalputz gefilzt D 10 mm, inkl. Erstbe-schichtung inkl. Anarbeiten an Durchdringungen und Einbauteile, Gesamtfläche ca. 300 m2 • Bodenbeschichtungen (Untergrund Estrich oder Beton): Ausführung von 2k-Bodenbeschichtungen inkl. Untergrundvorbereitung, Fläche ca. 400 m2 Ausführung WHG-Beschichtung inkl. Untergrundvorbereitung, Fläche ca. 50 m2 • Schutzmaßnahmen: div. Oberflächen und Einbauten mit Folien, Vlies oder Pappe schützen, Fläche ca. 1.500 m2 • Ausführung von Brandschutzbekleidungen an Stahlträgern, Menge ca. 25m² |
| g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden | |
| Zweck der baulichen Anlage: | |
| Zweck des Auftrags: | |
| h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) | |
| Vergabe nach Losen | Nein |
| i) Ausführungsfristen | |
| Beginn der Ausführung: | 25.01.2027 |
| Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: | 16.02.2029 |
| weitere Fristen: | |
| j) Nebenangebote | |
| nicht zugelassen | |
| k) mehrere Hauptangebote | |
| zugelassen | |
| l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen | |
| Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt | |
| unter: | https://vergabe.landbw.de/NetServer/PublicationControllerServlet?function=Detail&TWOID=54321-Tender-1a047fc7ee3-57dbc58332b50a5a
|
| Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: | Nein |
| Nachforderung | Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert |
| o) Ablauf der Angebotsfrist | |
| am: | 19.10.2026 |
| um: | 24:00 Uhr |
| Ablauf der Bindefrist am: | 30.11.2026 |
| p) | |
| Adresse für elektronische Angebote (URL): https://vergabe.landbw.de/
Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) | |
| q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen | |
| Deutsch | |
| r) Zuschlagskriterien | |
| nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis | |
| s) Eröffnungstermin | |
| am: | 19.10.2026 |
| um: | 24:00 Uhr |
| Ort: | Karlsruhe |
| Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: | |
| t) geforderte Sicherheiten | |
| Vertragserfüllung i.H.v. 5 %; Mängelansprüche i.H.v. 3 % | |
| u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind | |
| v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften | |
| w) Beurteilung der Eignung | |
| Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. | |
| Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: | Siehe Vergabeunterlagen |
| Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: | Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister Auflistung und kurze Beschreibung der Bedingungen: Eigenerklärung, dass kein Insolvenzverfahren beantragt wurde und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet. Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls beitragspflichtig. Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamts bzw. Bescheinigung in Steuersachen. Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG. Eigenerklärung, dass keine schweren Verfehlungen begangen wurden. Erklärung über Registereintragungen. Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer. Qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen. Möglicherweise geforderte Mindeststandards: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien: Eigenerklärung über den Umsatz der letzten drei Jahre. Möglicherweise geforderte Mindeststandards: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien: Referenzen aus abgeschlossenen Bauvorhaben der letzten 5 Jahre Für die geforderten Referenzen gelten zusätzlich folgende Mindestanforderungen: - mindestens eine Referenz mit einer Abrechnungssumme von mindestens 500.000 € brutto - mindestens eine Referenz über Leistungen an einem denkmalgeschütztem Objekt / Gebäude mit historischer Bausubstanz vergleichbarer Art (Kulturdenkmal) für Bauen im denkmalgeschützten Bestand - Vorlage von mindestens 5 aussagekräftigen Detailfotos zu den Referenzleistungen |
| x) Nachprüfung behaupteter Verstöße | |
| Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): | Vermögen und Bau Baden-Württemberg Betriebsleitung Rotebühlplatz 30 70173 Stuttgart |