Bekanntmachung

Rahmenvertrag Schadstoffsanierung 2026 26-63054





a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Name und Anschrift:Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 100
69120 Heidelberg
Telefon:+49 6221 54-6972
Fax:+49 6221-544399
E-Mail:poststelle.amtmahd@vbv.bwl.de
Internet:https://www.vba-mannheim-und-heidelberg.de
b)
Vergabeverfahren:Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer:26-63054
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
Zugelassene Angebotsabgabe
elektronisch
in Textform
mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel
mit qualifizierter/m Signatur/Siegel


d) Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
e) Ort der Ausführung
Im Neuenheimer Feld 305-368, 69120 Heidelberg,
f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Art der Leistung:Rahmenvertrag Schadstoffsanierung 2026
Umfang der Leistung:Zeitvertragsarbeiten nach § 4 Abs. 3 der VOB/A im Angebotsverfahren für Sanierungsarbeiten an schadstoffhaltigen Bauteilen Vorwiegend Arbeiten gem. TRGS 519, 521, 524. Arbeitsbereich ist das 20 Labor- und Bürogebäude umfassende "Theoretikum" im zentralen Neuenheimer Feld mit ca. 150.000m² Gesamtgeschoßfläche.

vorgesehener Leistungsumfang /Jahr:
ca. 1000 m² Säubern von starker bis schwacher Verunreinigung durch Spritzasbest
30.000 m² Reinigen von Bauteiloberflächen (Asbest, KMF)
6.000 m² Reinigung von Lüftungskanälen
25.000 lfm Reinigung von Kabeln
7.000 lfm Reinigung von Leitungen verschiedener Durchmesser
Ausräumen von Brandschotts, Brandschutzschnüren, Lüftungsklappen etc.
g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden
Zweck der baulichen Anlage:  
Zweck des Auftrags:  
h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f)
Vergabe nach LosenNein
i) Ausführungsfristen
Beginn der Ausführung:01.12.2026
Fertigstellung oder Dauer der Leistungen:30.11.2027
weitere Fristen:  
j) Nebenangebote
nicht zugelassen
k) mehrere Hauptangebote
nicht zugelassen
l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt
unter:https://vergabe.landbw.de/NetServer/PublicationControllerServlet?function=Detail&TWOID=54321-Tender-19cd7a16275-721291354ea964e1
Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen:Nein
NachforderungFehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert
o) Ablauf der Angebotsfrist
am:05.10.2026
um:23:59 Uhr
Ablauf der Bindefrist am:06.11.2026
p)
Adresse für elektronische Angebote (URL): https://vergabe.landbw.de/
Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen)
q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen
Deutsch
r) Zuschlagskriterien
nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung:
Niedrigster Preis
s) Eröffnungstermin
am:05.10.2026
um:23:59 Uhr
Ort:Heidelberg
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen:  
t) geforderte Sicherheiten
 
u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind
 
v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften
gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Bieter
w) Beurteilung der Eignung
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.
Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich:Siehe Vergabeunterlagen
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen:Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister
Auflistung und kurze Beschreibung der Bedingungen:
Eigenerklärung, dass kein Insolvenzverfahren beantragt wurde und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet. Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls beitragspflichtig. Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamts bzw. Bescheinigung in Steuersachen. Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG. Eigenerklärung, dass keine schweren Verfehlungen begangen wurden. Erklärung über Registereintragungen. Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer. Qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen.
Möglicherweise geforderte Mindeststandards:
Zum Nachweis der Eignung sind mit dem Angebot folgende Unterlagen vollständig vorzulegen:

• Zulassung nach Anhang I Nr. 2.4.2 Abs. 4 GefStoffV.

• Nachweis der Sachkunde nach TRGS 519, Anlage 3 (Großer Asbestschein) für die verantwortliche Person (Bauleiter) und die aufsichtsführende Person sowie dessen Vertretung vor Ort.

• Nachweis der behördlichen Zulassung des Betriebes nach § 11a (3) Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) für die Ausführung von Tätigkeiten im Bereich hohen Risikos (früher: an schwach gebundenem Asbest). Die Zulassung muss uneingeschränkt für alle Abbrucharbeiten an allen Arten von Asbest gelten.

• Nachweis der Sachkunde nach TRGS 524, Anlage 2A oder 2B (bzw. DGUV Regel 101-004 / ehemals BGR 128) für den Koordinator bzw. die aufsichtsführende Person bei Arbeiten in kontaminierten Bereichen.

• Nachweis der Fachkunde nach TRGS 521 für den Umgang mit künstlichen Mineralfasern (KMF).

• Nachweis der Qualifikation des vorgesehenen Personals, z.B. durch einen erlernten Beruf, durch mehrjährige Tätigkeit im Schadstoffsanierungsbereich und zusätzlich mindestens über den Fachkundenachweis gemäß GefStoffV, Anhang I, Nr. 3.6.

• Nachweis über die vor Ort eingesetzten Vorarbeiter über Sprachniveau von mind. B2 (deutsches Sprachzertifikat, z.B. TestDaF, TELC, ZOP etc.), sofern nicht deutscher Muttersprachler.

• Fachkundenachweis zu mind. einem Vor- oder Facharbeiter über die "Fachkunde für die elektrotechnisch unterwiesene Person"

• Nachweis über Stammpersonal im eigenen Bereich:
Es ist nachzuweisen, dass der Betrieb über genügen Stammpersonal verfügt um Ausfälle kompensieren zu können. Hierzu sind mind. 10 fest angestellte Vor-oder Facharbeiter erforderlich ( 2 Vorarbeiter mit mind 5 Jahren Berufserfahrung; 4 Facharbeiter mit mind. 3 Jahren Berufserfahrung).

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien:
Eigenerklärung über den Umsatz der letzten drei Jahre.
Möglicherweise geforderte Mindeststandards:


Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien:
Aktuelle Referenzliste über mindestens drei Einzelleistungen der letzten fünf Kalenderjahre, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, mit Angabe des Ansprechpartners; der Art der ausgeführten Leistung; der Auftragssumme; des Ausführungszeitraums, der stichwortartigen Benennung des mit eigenem Personal ausgeführten maßgeblichen Leistungsumfanges einschl. Angabe der ausgeführten Mengen; Zahl der hierfür durchschnittlich eingesetzten Arbeitnehmer; stichwortartige Beschreibung der besonderen technischen und gerätespezifischen Anforderungen bzw. (bei Komplettleistung) Kurzbeschreibung der Baumaßnahme einschließlich eventueller Besonderheiten der Ausführung; Angabe zur Art der Baumaßnahme (Neubau, Umbau, Denkmal); Angabe zur vertraglichen Bindung (Hauptauftragnehmer, ARGE-Partner, Nachunternehmer); ggf. Angabe der Gewerke, die mit eigenem Leitungspersonal koordiniert wurden; Bestätigung des Auftraggebers über die vertragsgemäße Ausführung der Leistung.
Angabe, wie eine Reaktionszeit von Reaktionszeit für dringende Maßnahmen <3.500 €: maximal 8 Stunden bis Arbeitsbeginn, inkl. Angabe, wie diese Reaktionszeit sichergestellt wird. Voraussetzung hierfür: 24h stündige Erreichbarkeit, auch an Wochenenden und Feiertagen! Tag(en) bei dringenden Leistungen sichergestellt wird.
Möglicherweise geforderte Mindeststandards:
Nachweise/Referenzen über Arbeiten schwach gebundenem Asbest (min. 2 Aufträge mit min. je 250.000 € netto Abechnungsvolumen) und Spritzasbest (min 1 Auftrag mit min. 85.000 € netto Abrechnungsvolumen). Die Nachweise werden aus den letzten 3 Jahren akzeptiert.
x) Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A):Vermögen und Bau Baden-Württemberg Betriebsleitung
Rotebühlplatz 30
70173 Stuttgart